Schneesicherer Skiurlaub Ostern 2027 – Skireisen günstig buchen
Du suchst günstige Skireisen für Ostern 2027 in einem schneesicheren Skigebiet? Entdecke unsere große Auswahl an Unterkünften für die Osterferien 2027 – von Hotels über Ferienwohnungen bis hin zu Last-Minute-Angeboten.
Freie Unterkünfte & Pauschalangebote Skiurlaub Osterferien 2027 jetzt buchen →
Die 8 schneesichersten Skigebiete für die Osterferien 2027
Ostersonntag 2027: 28. März 2027
Osterferien 2027: Je nach Bundesland ca. 22. März – 10. April 2027
1. Arlberg (St. Anton, Lech, Warth, Zürs) – Österreich
- 305 km Pisten von 1.270–2.811 m Höhe
- Größtes zusammenhängendes Skigebiet Österreichs
- Lange Saison bis Ende April/Anfang Mai
- Ausgezeichnete Nordabfahrten für Schneesicherheit
- Wiege des alpinen Skilaufs
2. Ischgl-Samnaun – Österreich/Schweiz
- 239 km Pisten von 1.400–2.872 m Höhe
- Saison bis Anfang Mai – Closing Festival!
- Zweiländer-Skischaukel mit Duty-Free Shopping
- Top of the Mountain Easter Concert
Skireisen im März und im April 2027 in Ischgl buchen →
3. Sölden & Obergurgl-Hochgurgl – Österreich
- Sölden: 144 km Pisten von 1.350–3.340 m (BIG 3 Gletscherskigebiet)
- Obergurgl-Hochgurgl: 112 km Pisten von 1.800–3.080 m
- Gletscherskifahren bis Mai/Juni – absolute Schneesicherheit
Unterkünfte für Skireisen ins Ötztal in den Osterferien 2027 buchen →
4. Kaprun (Kitzsteinhorn) – Österreich
- 41 km Gletscherpisten von 768–3.029 m Höhe
- Verbindung mit Zell am See (138 km zusätzliche Pisten)
- Familienfreundlich mit Kinderland
5. Zermatt – Schweiz
- 360 km Pisten von 1.620–3.899 m Höhe
- Höchstes Skigebiet Europas am Matterhorn
- Ganzjahresskigebiet – auch im Sommer geöffnet
- Autofreies Dorf mit besonderem Charme
6. Verbier (4 Vallées) – Schweiz
- 410 km Pisten von 1.500–3.330 m Höhe
- Mont-Fort-Gletscher auf 3.330 m
- Freeride-Paradies, Saison bis Ende April
7. Crans-Montana – Schweiz
- 140 km Pisten von 1.500–3.000 m Höhe
- Plaine Morte Gletscher (2.927 m)
- 300 Sonnentage pro Jahr – Sonnenterrasse der Schweizer Alpen
8. Tignes – Frankreich
- 300 km Pisten von 1.550–3.456 m (mit Val d'Isère)
- Grande Motte Gletscher – Sommerskigebiet
- Saison von Oktober bis Mai
Schneesichere Skigebiete für den Osterskiurlaub 2027 im Vergleich
Schneesichere Skigebiete im März und April im Überblick
| Region | Empfohlene Skigebiete | Höhenlage (m) | Besonderheiten |
| Österreich | Ischgl, Obergurgl, Sölden, Arlberg | 1.270–3.340 | Lange Saison, starke Après-Ski-Szene |
| Schweiz | Zermatt, Saas-Fee, St. Moritz, Verbier | 1.620–3.899 | Gletscherskigebiete, exzellente Pistenpflege |
| Frankreich | Val Thorens, Tignes, Les 2 Alpes, Val d'Isère | 1.800–3.456 | Höchstgelegene Skigebiete Europas |
| Italien | Livigno, Cervinia, Schnalstal, Sulden | 1.816–3.899 | Preiswertere Alternative, ausgezeichnete Küche |
| Höhenangaben beziehen sich auf Berg- und Talstation | Stand: Winter 2026/2027 |
Profi-Tipp Ostern 2027: Ostern fällt 2027 auf den 28. März – also früher als 2026. Auch mittelhohe Skigebiete wie Arlberg oder Obergurgl bieten zu diesem Termin sehr gute Schneebedingungen. Für maximale Sicherheit empfehlen sich dennoch Gletschergebiete wie Zermatt, Sölden, Hintertuxer Gletscher, Kitzsteinhorn bei Kaprun, Kaunertaler Gletscher, Pitztaler Gletscher oder Tignes in Frankreich.
Top-Destinationen im Detail
Ischgl – Genial und verrückt zugleich
Die Zweiländer-Skischaukel Ischgl-Samnaun ist eines der schneesichersten Skigebiete der Zentralalpen. Supermoderne Kabinenbahnen starten direkt im Ort, und die Unterkunftsqualität sucht im Alpenraum ihresgleichen. Dazu kommt das legendäre Après-Ski, das Ischgl Kultstatus verleiht.
Highlights Ischgl in der Osterzeit 2027:
- Top of the Mountain Easter Concert: Live-Musik auf 2.320 m Höhe
- Closing Festival: Saisonabschluss mit internationalen Top-Acts
- Duty-Free Shopping in Samnaun
- 45 Liftanlagen – kaum Wartezeiten
- Après-Ski-Klassiker: Kuhstall, Schatzi Bar, Trofana Alm
Winterurlaub in Ischgl buchen – Hotel, Ferienwohnung, Apartment →
Sölden – Weltcup-Ort mit Gletscher-Garantie
Der Wintersportort auf 1.377 Metern ist eines der bekanntesten Ski- und Snowboardzentren Europas. Das Skigebiet reicht von 1.350 bis 3.340 m und verbindet die Gletscher Rettenbach und Tiefenbach mit dem Hausskigebiet Giggijoch-Gaislachkogel zu einem 144-km-Skizirkus.
Highlights im Ötztal in den Osterferien 2027:
- BIG 3: Drei Dreitausender mit Aussichtsplattformen
- 007 Elements – James-Bond-Erlebniswelt auf 3.048 m
- Längste Abfahrt: 15 km vom Gletscher ins Tal
- Electric Mountain Festival im April
Skiurlaub in Sölden buchen – Hotel, Ferienwohnung, Apartment →
Winterurlaub im Osterurlaub 2027: Der ultimative Guide
Schneesicherheit: Worauf kommt es an?
- Höhenlage: Skigebiete über 2.000 m bieten im März/April meist zuverlässige Bedingungen
- Gletschergebiete: Maximale Schneesicherheit für späte Ostertermine
- Nordausrichtung: Weniger Sonneneinstrahlung – Schnee hält länger
- Beschneiungsanlagen: Moderne Anlagen sichern die Grundlage bei milden Temperaturen
Unterkunft: Buchungstipps für Ostern 2027
- Frühzeitig die Unterkunft buchen: Idealerweise 6–12 Monate im Voraus (bis Herbst 2026)
- Ferienwohnungen: Mehr Flexibilität, besseres Preis-Leistungs-Verhältnis für Familien
- Ski-in/Ski-out Hotels: Maximale Zeit zum Skifahren und Snowboarden ohne Transferwege
- Oster-Specials: Viele Hotels bieten Oster-Brunch, Kinderprogramm und Familien-Skipässe
Kosten: Was kostet ein Oster-Skiurlaub 2027?
Durchschnittliche Kosten Oster-Skiurlaub 2027 (pro Person, 7 Tage)
| Kostenpunkt | Budget | Mittelklasse | Komfort |
| Unterkunft | 350–500 € | 500–800 € | 800–1.500 € |
| Skipass (6 Tage) | 250–300 € | 300–350 € | 350–400 € |
| Verpflegung | 150–200 € | 200–300 € | 300–500 € |
| Skiverleih (optional) | 120–150 € | 150–200 € | 200–300 € |
| Gesamt | 870–1.150 € | 1.150–1.650 € | 1.650–2.700 € |
Spartipps für den Urlaub im März und April
- Frühbucher-Rabatte: Bis zu 20 % bei Buchung bis Herbst 2026
- Familienpässe: Kinder unter 6 Jahren meist kostenlos, unter 16 Jahren ermäßigt
- Online-Skipass: 5–10 % günstiger als an der Kasse
- Skiverleih online im Voraus buchen: 10–20 % Rabatt gegenüber spontaner Miete vor Ort
- Anreise unter der Woche: Montag bis Freitag oft günstiger als samstags
Frühlingsskifahren: Die besonderen Vorteile
- Lange Sonnentage: Bis 18:30 Uhr Skifahren und Snowboarden
- Milde Temperaturen: 0 bis +15 °C im Tal – angenehmes Skifahren ohne Extremkälte
- Kürzere Wartezeiten nach den Faschingsferien
- Terrassen-Après-Ski: Sonnenbaden auf Liegestühlen mit Panoramablick
- Besondere Events: Closing-Partys, Frühjahrs-Festivals, Wasserskifahren
Optimale Tagesplanung beim Skifahren und Snowboarden im Frühling
- 6–10 Uhr: Harte, griffige Pisten – ideal für Carving
- 10–14 Uhr: Weicherer Schnee – gemütliches Cruisen
- 14–16 Uhr: Sulzschnee – gut für Off-Piste-Touren
- Ab 16 Uhr: Après-Ski auf der Sonnenterrasse
Mit Kindern zum Winterurlaub an Ostern
Top 5 Familienskigebiete laut winterreisen.de
- Serfaus-Fiss-Ladis (Österreich): 214 km Pisten, Murmli-Park, kostenlose Kinder-U-Bahn
- Obertauern (Österreich): 100 km Pisten, schneesicher, überschaubar
- Flachau (Österreich): 760 km Pisten (Ski Amadé), großes Kinderland
- Laax (Schweiz): 235 km Pisten, bester Snowpark Europas
- La Plagne (Frankreich): 425 km Pisten, Gletscherskigebiet
Familienangebote in den Skigebieten
- Kinderskischulen mit Oster-Themen
- Ostereiersuchen im Schnee
- Kinderparks mit Tunneln, Hindernissen und Figuren
- Rodelbahnen als Alternative zum Skifahren
- Oster-Brunch mit festlichem Buffet
Praktische Reisetipps
Ausrüstung & Kleidung
- Zwiebel-Prinzip für wechselnde Temperaturen
- Sonnenschutz LSF 50+ – Frühlingssonne plus Schnee-Reflexion ist intensiv!
- Sonnenbrille mit UV-Schutz und Polarisationsfilter
- Leichte Jacke für milde Nachmittage
Anreise
- Karfreitag meiden: Hauptreisetag mit Staugefahr
- Donnerstag oder Ostersonntag: Ruhigere Anreisetage
- Schneeketten können auch im März und April erforderlich sein
- Bahnanreise: viele Skigebiete gut angebunden und stressfrei
Sicherheit
- Auslandskrankenversicherung mit Bergekosten-Schutz abschließen
- Im Frühjahr erhöhte Nassschneelawinen-Gefahr beachten
- Sonnenbrand-Risiko nicht unterschätzen und alle 2 Stunden nachcremen
Weitere beliebte Skigebiete
Österreich – schneesichere Alternativen
- Hintertux – einziges Ganzjahresskigebiet Österreichs
- Stubaier Gletscher – „Königreich des Schnees"
- Pitztal – Pitztaler Gletscher bis 3.440 m
- Kaunertal – Gletscherskifahren bis Juni
- Kühtai – höchstgelegener Skiort Tirols (2.020 m)
Weitere empfehlenswerte Regionen
- Schweiz: Saas-Fee, Arosa-Lenzerheide, Andermatt
- Frankreich: Les 2 Alpes, Val Thorens, Alpe d'Huez
- Italien: Schnalstal, Sulden, Stilfser Joch
Fazit: Oster-Skireisen 2027 – Winter trifft Frühling
Skifahren und Snowboarden an Ostern verbindet das Beste aus Winter und Frühling: Schneespaß, Sonnenschein und festliche Osteratmosphäre. Mit der richtigen Planung wird der Skiurlaub zu einem unvergesslichen Erlebnis für die ganze Familie.
- Schneesichere Hochgebirgs- und Gletscherskigebiete
- Längere Tage, mildere Temperaturen
- Weniger überfüllte Pisten als in den Winterferien
- Besondere Oster-Events und Familienprogramme
- Oft günstigere Preise als in der Hochsaison
- Terrassen-Après-Ski und Frühlingsstimmung
Im Winter 2026/2027 sind bei Winterreisen.de über 50.000 Betten in Hotels, Pensionen, Ferienwohnungen, Apartments und Luxus-Chalets günstig buchbar – auch als Last-Minute-Angebot oder Pauschalarrangement mit Skipass und Transfer.
Jetzt Unterkunft für Urlaub an Ostern 2027 sichern →
Skiurlaub in den Osterferien – Skireisen Osterferien in Österreich, Frankreich, Italien, Schweiz günstig buchen | Winterurlaub 2026/2027 – große Auswahl an Unterkünften in den Alpen
Häufige Fragen zum Skifahren und Snowboarden im März und April
Ist Skifahren an Ostern 2027 noch möglich?
Ja – Ostern 2027 fällt auf den 28. März. Hochgelegene Skigebiete ab 2.000 m sowie Gletschergebiete wie Zermatt, Ötztal, Hintertuxer Gletscher, Pitztaler Gletscher, Kaunertaler Gletscher oder Tignes in Frankreich bieten zu diesem Zeitpunkt zuverlässig gute Schneebedingungen.
Welches Skigebiet ist im März und April am schneesichersten?
Die schneesichersten Gebiete zu Ostern sind Gletscherskigebiete: Zermatt (3.883 m), Sölden/Gletschergebiet (3.340 m), Tignes (3.456 m) und Hintertux (Ganzjahresskigebiet). Auch Ischgl und Obergurgl bieten sehr gute Bedingungen.
Wann sollte ich den Skiurlaub buchen?
Idealerweise bereits im Sommer oder Herbst 2026 – bis September/Oktober. Frühbucher sparen bis zu 20 % und haben die größte Auswahl an Unterkünften.
Wie warm ist es in den Skigebieten an Ostern?
Im Tal liegen die Temperaturen meist zwischen 5 und 15 °C, am Berg zwischen −5 und +5 °C. Die Frühlingssonne ist intensiv – Sonnenschutz LSF 50+ ist Pflicht. Morgens sind die Pisten noch hart und griffig, nachmittags wird der Schnee weicher.
Brauche ich Schneeketten für die Anreise im März und im April?
Im März/April sind Schneeketten je nach Wetterlage noch möglich, besonders auf Hochalpenpässen. Winterreifen sind bis Ostern empfehlenswert. Karfreitag ist der staureichste Anreisetag – Donnerstag oder Ostersonntag sind ruhiger.
Was kostet ein Skiurlaub an Ostern 2027?
Für 7 Tage inkl. Unterkunft, Skipass und Verpflegung sollten Sie pro Person ca. 870–1.150 € (Budget), 1.150–1.650 € (Mittelklasse) oder 1.650–3.000 € (Komfort) einplanen.
Durchschnittstemperaturen im März/April nach Skigebiet
Typische Temperaturen Ende März/Anfang April – Richtwerte
| Skigebiet |
Höhe (m) |
Temperatur Berg (°C) |
Temperatur Tal (°C) |
| Ischgl | 1.377–2.872 | −8 bis −2 | 2 bis 10 |
| Sölden | 1.377–3.340 | −10 bis −3 | 3 bis 12 |
| Obergurgl | 1.930–3.080 | −8 bis −2 | 0 bis 8 |
| Zermatt | 1.620–3.899 | −12 bis −4 | 3 bis 12 |
| Tignes | 1.550–3.456 | −10 bis −3 | 2 bis 10 |
| Val Thorens | 2.300–3.230 | −12 bis −4 | −2 bis 5 |
| Richtwerte auf Basis langjähriger Mittelwerte – Abweichungen möglich. Aktuelle Wetterprognosen auf der offiziellen Website des Skigebiets prüfen. |
Aktuelle Schneehöhen und Pistenbericht prüfen
Schneehöhen und Pistenbedingungen ändern sich täglich. Prüfen Sie vor der Buchung und kurz vor Abreise die aktuellen Schneehöhen Berichte
Faustregel: Für einen guten Oster-Skiurlaub sollten mindestens 50–80 cm Schneehöhe auf der Bergstation vorhanden sein. Gletscherskigebiete bieten hier die zuverlässigsten Werte.